Сканиисты. Мужики встала такая проблема, пропали повышенные передачи. На рычаге КПП флажок вверх происходит пшик, тоесть питание есть, а

hakz

New member
Добрый вечер, Сканиисты. Мужики встала такая проблема, пропали повышенные передачи. На рычаге КПП флажок вверх происходит пшик, тоесть питание есть, а повышенная не включается. Скания142м. Кто подскажет куда лезть и где искать. Всём добра и шершавых дорог.
 


Как раз когда происходит пшик.это означает,что отключил питание на саленоиде пониженных и он сбросил воздух в атмосферу.такой же пшик у тебя должен происходить при переходе на пониженные еслиб был ток.а раз его(пшик) нету. Значит лезь к салиноиду и смотри ток.обычно мамки внутри резиновой колодки отгнивают. По трубкам найдешь нужные саленоиды.
 

smisnik

New member
зачем ему корпус делителя откручивать?когда он сам говорит что у него воздух идёт туда только в одном положении,а во втором не идёт. Уже как минимум надо решить проблему с соленоидом или електричествов подходящим к нему
 

Armee

New member
КПП 5на5.Нижние ряды пониженные, вверхние ряды повышенные. Флажке внизу это пониженные и при переключении с пониженной пятой передачи на повышенную шестую, были такие звуки типа рыка что шестерня включилась.
 

Ihor

New member
ну все правильно я тебе написал.в этой КПП два салиноида стоя.один на пониженные.второй на повышенные. Оба приводятся в действие подачей тока. Также электричество прерывается датчиком нейтрали во избежании переключения демультипликатора при включенной передачи. Открути с демультипликатора две трубки и переведи флажок вверх вниз.соответственно при всем исправном должно шипеть сначала с одной.потом со второй. У тебя скорее всего с одной шипеть не будет.с тем солиноидом и разбирайся. Чаще всего как я выше писал.внутри резиновой колодки отгнивает провод от мамки. Сами пины на саленоидах тоже отгнивают. Сами провода переламываются на переломе рычага КПП где двигатель. Сама клавиша может моросить. Ещё есть защитное реле в панели.но я без него напрямую все делал и забыл что это такое. Просто ты писал.что у тебя только в одном положении пшикает. А если уж окажется,что оба саленоида работают.тогда уж в мультик лезть
 

Сверху